Taux de change pour l'évaluation des avoirs et des dettes

Pour l'évaluation au 31 août 2023 des avoirs, créances et dettes en monnaies étrangères autres que celles appartenant à la zone euro, les cours suivants, communiqués par la Banque de France sur son site internet (www.banque-france.fr), peuvent être utilisés.

Il convient de noter que la Banque de France communique le taux de conversion de chaque devise contre un euro (euro contre devises). Il nous a paru également intéressant de publier le cours de ces devises pour leur montant unitaire en euros (devise contre euros).

 

Pays

Unité de monnaie

Euro contre devises
1 euro =
Devise contre euros
Afrique du SudRand20,41990,048971836
AustralieDollar australien1,67850,595770033
BrésilReal5,30820,188387777
BulgarieLev1,95580,511299724
CanadaDollar canadien1,47210,679301678
Chine (Rép. pop.)Yuan (Ren-Min-Bi)7,91960,126269003
Corée du SudWon1 439,56000,000694657
DanemarkCouronne danoise7,45230,134186761
Etats-UnisDollar US1,08680,920132499
Grande-BretagneLivre sterling0,85721,166588894
Hong KongDollar de Hong-Kong8,52500,117302053
HongrieForint380,13000,002630679
IndeRoupie89,92930,011119846
IndonésieRupiah16 551,96000,000060416
IslandeCouronne islandaise142,3000 0,007027407
IsraëlNouveau Sheqel4,12930,242171797
JaponYen158,49000,006309546
MalaisieRinggit5,04280,198302530
MexiquePeso18,18660,054985539
NorvègeCouronne norvégienne11,58000,086355786
Nouvelle-ZélandeDollar néo-zélandais1,82590,547675119
PhilippinesPeso61,54500,016248274
PologneZloty4,46730,223848857
RoumanieNouveau Leu4,94200,202347228
RussieRoubleNon communiqué-
SingapourDollar de Singapour1,46860,680920605
SuèdeCouronne suédoise11,84300,084438065
SuisseFranc suisse0,95841,043405676
Tchèque (République)Couronne tchèque24,07200,041542041
ThaïlandeBaht38,005000,026312327
TurquieLivre turque28,98480,034500842

 

BIC-IV-32000 ; MF n°97120

© Lefebvre Dalloz

Retour aux articles